Monday, December 15, 2014

деоффшоризации



Практические примеры наиболее эффективных корпоративных структур для оптимизации бизнеса и налогообложения для предпринимателей из России и стран СНГ (с учетом деофшоризации)

Здравствуйте, уважаемые читатели бизнес-портала Offshorewealth.info о современных корпоративных решениях для международного бизнеса и защиты личных капиталов бизнесменов и инвесторов!
Комплекс мер по «деоффшоризации», предпринятый российским правительством в этом году (и, в первую очередь, недавние поправки в Налоговый кодекс) демонстрируют необходимость более четко обосновывать наличие в структуре бизнеса компаний, зарегистрированных в низконалоговых юрисдикциях. Государство выступает, главным образом, против ухода бизнеса от налогообложения в РФ, и в этой связи важно продемонстрировать, что снижение налоговой нагрузки не является приоритетной целью использования иностранных компаний для ведения предпринимательской деятельности.
Таким образом, главной особенностью развития оффшорной индустрии в наши дни является движение от налоговой эффективности (оптимизации по одному параметру) к оптимизации бизнеса в широком смысле, то есть улучшению предлагаемых бизнес-моделей по ряду параметров. В данной статье мы приведем ряд примеров таких современных решений, которые будут эффективно работать в эпоху пост-деофшоризации.
Статья написана по материалам презентации, которую Сергей Богатырев, ведущий эксперт Offshorewealth.info, сделал на конференции Интакс в Москве в сентябре 2014 года.
...
И, наконец, последний из наших примеров для данной публикации.
Иностранный инвестор вкладывает 10 миллионов долларов США в инфраструктурный проект в Казахстане. Доходы по проекту поступают из Казахстана в виде дивидендов.

Как известно, при выплате дивидендов из Казахстана источник выплаты удерживает налог по ставке 15%.
Оптимизировать налогообложение в данном случае можно следующим образом: владельцем компании в Казахстане является сингапурская компания №1. Акционером сингапурской компании №1 также является сингапурская компания (присвоим ей номер 2). Компания №1 является владельцем актива (долей в казахстанском предприятии), следовательно при продаже актива именно она будет выступать продавцом и контрагентом инвестора-покупателя. И если покупателем выступает институциональный инвестор, у него могут пожелания не только по стране регистрации контрагента (компания №1), но и его акционера (компания №2). Выбор сингапурских компаний дает следующие преимущества:
  • Сингапур - респектабельная юрисдикция с проработанным законодательством;
  • Идеальный имидж, который может быть важен для стратегических институциональных инвесторов и инвесторов с государственным участием (при продаже доли будут продаваться доли сингапурской компании и продавцом будет выступать сингапурская компания, что обеспечивает отсутствие претензий к «чистоте» бизнеса со стороны государства);
  • При выплате дивидендов из Казахстана удерживается налог по ставке 5%;
  • В Сингапуре можно получить освобождение от уплаты налогов;
  • Выплата дивидендов из Сингапура не облагается налогом у источника.
Акционером компании №2 является компания, зарегистрированная в Невисе, которой владеет панамский частный фонд.
Таким образом, прибыль по проекту аккумулируется в низконалоговых юрисдикциях с высоким уровнем конфиденциальности и приемлемыми затратами на содержание компаний.
Главный вывод из приведенных примеров состоит в том, что применение корпоративных структур с участием иностранных компаний возможно даже в условиях деоффшоризации.
В этих новых структурах находится место как оптимальным в данный момент классическим оффшорам (Невис,Панама и т.д.), так и юрисдикциям, набирающим популярность в последнее время (Сингапур).
Наши специалисты с удовольствием ответят на возникшие у Вас вопросы и смогут создать для Вашего бизнеса структуру, которая будет эффективной с учетом всех современных тенденций и требований).
Offshorewealthinfo


No comments: